您的位置: 首页 > 社会保障 >正文

在港澳台产生的医疗费用能否报销?

2017-07-03 17:15:23 来源:社会保障
标签:

为了切实保障深圳市民和职工合法权益,确保其享受医保待遇,深圳政府规定用人单位必须按照规定为员工购买医保,同时鼓励市民积极参加医保。但大家对于医保报销政策不是很了解,有人问,参保人在港澳台发生的医疗费用能否报销?

深圳参保人在港澳台医疗费用能否报销?

【答】:不能。根据《》第六十九条规定,参保人到国外、港、澳、台就医发生的医疗费用不予报销。如需了解更多,请拨打服务热线12333。

深圳医保基金不予支付其他情形

(一)除本办法第四十七条、四十八条规定情形外自购药品的;
(二)应当从工伤保险基金、生育保险基金中支付的;
(三)应当由第三人负担的;
(四)应当由公共卫生负担的;
(五)国家、广东省及本市规定的基金不予支付的情形。

一、打算去香港治病,不知医疗费用社保能否报销?
【回复】:不能,参保人在香港发生的医疗费用医保基金不予支付。

二、单位一员工打算去国外治病,想知道国外治病费用医保能否报销?
【回复】:不能,深圳医保参保人在国外治病费用不能报销。

三、新生儿在香港的住院费用能否报销?在深圳参加的儿童医保。咨询电话多少?
【回复】:不能报销。咨询电话12333。

<
  • 房产
  • 品牌
  • 指南
  • 微商
  • 购物
  • 电影
  • 美食
.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .