您的位置: 首页 > 社会保障 >正文

深圳新引进人才租房补贴 预计有3万名符合差额补发条件

2016-12-07 11:29:08 来源:社会保障
标签:深圳新引进人才租房补贴

对于2016年3月23日后引进的全日制学历人员和归国留学人员此前已按照《深圳市人才安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,符合相关条件可按照新标准补发差额部分,预计有3万名新引进人才符合差额补发条件。

新引进人才租房和生活补贴和公租房能否同时享受?非全日制学历是否可以申报新引进人才租房和生活补贴?申报新引进人才租房和生活补贴的一年有效期如何界定......12月1日起,新引进人才可申领租房和生活补贴开始受理申请,本科1.5万元/人、硕士2.5万元/人、博士3万元/人。市民对新政有不少疑问,对此昨日深圳市人力资源和社会保障局在其官方微信上进行在线咨询答疑。

记者了解到,根据《深圳市人才安居办法》,新引进人才租房补贴分两次等额发放,因此2016年专项资金包括补贴的首发和续发两大部分。截至11月30日,2016年全市共发放新引进人才租房补贴90091人次30774万元。

此外,对于2016年3月23日后引进的全日制学历人员和归国留学人员此前已按照《深圳市人才安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,符合相关条件可按照新标准补发差额部分,预计有3万名新引进人才符合差额补发条件。

热点问题答疑摘录

问:非全日制学历是否可以申报新引进人才租房和生活补贴?

答:不可以哟!申请新引进人才租房和生活补贴需具有全日制普通高等教育本科以上学历,学历以办理引进手续时申报的学历为准。

问:申报新引进人才租房和生活补贴的一年有效期如何界定?

答:新引进人才应当在引进审核文件签发之日起一年内提出补贴申请。根据新引进人才类别的不同,引进审核文件是指人力资源部门出具的应届毕业生的高等院校毕业生介绍信、归国留学人员的留学人员报到行政介绍信、在职人才的招调通知,以及接收出站博士后人员备案通知书、招收进站博士后人员备案通知书等。

问:申报新引进人才租房和生活补贴是否对毕业时间有要求?

答:2016年3月23日后经市人力资源保障部门、区人力资源部门接收的应届毕业生、引进的归国留学人员和首次调入的在职人才,符合条件的可申领新引进人才租房和生活补贴。应届毕业生应当在高等院校毕业生介绍信签发之日起一年内提出补贴申请。

问:全日制本科毕业两年,首次到深圳工作,外地户口,普通公司工作,能申请引进人才租房补贴吗?

答:深户是申请新引进人才租房补贴的必要条件之一。

问:应届毕业生本硕博事业单位在编职员能否享受人才租房补助待遇?

答:机关事业单位在编人员不得申请新引进人才租房和生活补贴。

问:新引进人才租房和生活补贴和公租房能否同时享受?

答:新引进人才租房和生活补贴申请条件之一:未享受过购房优惠政策,未正在租住公租房。新引进人才不得重复享受租房补贴。新引进人才在领取租房补贴期间不得租住公租房,租房补贴期间为人力资源部门首次发放租房补贴之日起1年内。公租房及相关住房补贴的审核要求以市住建部门公布的信息为准。

问:已申请了本科6000元的租房补贴,目前已领取了3000元,剩余的补贴会按照哪个标准发放?

答:已领取了补贴的,不能再次领取了哦!但2016年3月23日后引进的全日制学历人员和归国留学人员此前已领取了补贴的,符合相关条件可按照新标准补发差额部分。补贴申请条件可登陆深圳市人力资源和社会保障局官网(http://www.szhrss.gov.cn/)查询。

问:如何界定申请人是否符合补差额要求?

答:在《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》颁布前,2016年3月23日起引进的全日制学历人员和归国留学人员,已按照《深圳市人才安居办法》领取了补贴的,符合相关条件可按新标准申请补发差额部分。补贴申请条件可登陆深圳市人力资源和社会保障局官网查询。

问:新标准补贴补发需要申请吗?还是自动补发?

答:新引进人才租房和生活补贴补差额由系统自动发起补差额审核程序,从市政务信息资源共享平台及社保共享平台,提取并核查申请人学历、社会保险缴纳等信息。

<
  • 房产
  • 品牌
  • 指南
  • 微商
  • 购物
  • 电影
  • 美食